МОЯ ПРОЗА ЖИЗНИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОЯ ПРОЗА ЖИЗНИ » Жизнь наша... » Весна...и усилия...


Весна...и усилия...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Весна...Ранняя, как говорят синоптики. Это когда было, чтобы
к концу марта было потепление днем до десяти градусов тепла?...
Тепло...Дожили что-ли...На дворе все подтаяло, снега почти нет,
и только нужно бы прибраться с мусором.
Как подумаешь - весна, то и настрой такой появляется, как будто видишь себя молодой вдруг, и годы как будто нипочем.
Со стороны  виднее старость отмечать, это как бы видим соломинку в глазу у
других, а у себя бревно не замечаем.
А что замечать-то?...Неужели обнаружишь в себе перемены и недуги,
их нет как нет, если проходить мимо них.
Старость не радость, и молодость не подарок - вот что приходит на ум из
раннего народного творчества. Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано - это из позднего фольклора...
Без ресторана и замужа обойтись можно, а вот личность свою сохранить хочется
в неприкосновенности.Чтобы она, эта личность, не размывалась от непогоды,
не шла вразнос от ураганного ветра, не тряслась при новом явлении от опаски и страхов.
Все замечают, что к финишу жизни трудностей хоть отбавляй, и все прибывают и прибывают...Как будто поезд скорый приближается к твоей особе, а ты неизвестно - увернешься от него или нет...
Стучит все слабее сердце, ему тоже трудно на финише, если его не тренировать - то есть опасность разрыва связок и клапанов.
Все остальное тоже как в окопе, затаилось - не знаешь, где прорвется быстрее и неожиданнее,от чего ждать сюрпризов?...
Разминка моя по 100 раз семь упражнений по книге Н.М.Амосова "Раздумья о здоровье"не дает расслабиться, а знание того, что если сама себе не поможешь - никто не поможет, дает импульс для действия.

Каждый день часов в 11 начинается у меня разминание костей и мышц, чтобы не было мучительно больно заросшему хрящами позвоночнику. Правду сказать, некоторые упражнения я делаю по 30 раз, а не по 100, как надо, тоже слабину даю...
Перегибание через стул, зацепляясь носками за кровать по 100 раз - в порядке вещей, а вот приседания, держась руками за спинку стула - это еще пока что только десять раз, или до двадцати - не больше...Никак
мне не удается делать приседания больше, ноги болят, а нужно бы - через усилие...

Нашла главное в сегодняшней жизни - УСИЛИЕ !!! Как это привычно делать все посильно, не утруждаясь,
не делая себе планку выше и не достигая высот в чем-то...А перепрыгнуть через себя - разве это не задачка для слабых духом и телом?...

Я - и слабая??? Как это может такое случится - чтобы я была слабой?...Сама себя беру на слабо,
буду добиваться желаемых результатов, как Валентин Дикуль, который учит напрягать - разминать все
что можно разминать - и достигну хорошей формы...

Так вот...Займусь как всегда своей домашней тренировкой своего тела и духа, чтобы не слабеть, а крепнуть, чтобы не умирать,
а воскресать...И даже приседания буду увеличивать хотя бы на несколько раз в неделю...

Главное - сделать клич, лозунг, обращение к своей воле - чтобы обратного хода не было...

23 марта 2014 г.

Теги: жизнь,здоровье,разминка

2

Вот основной комплекс....( выдержки из книги Н.М.Амосова "Раздумья о здоровье", стр.137)

Комплекс-разминка ( по 100 раз каждое! начинать с нескольких раз, постепенно добавляя )
1. Стоя, сгибаться вперед, чтобы коснуться пола пальцами, а если удается, то и всей ладонью. Голова наклоняется вперед-назад в такт с наклонами туловища.
2. Вращательные движения руками в плечевом суставе с максимальным объемом спереди - вверх-назад. Голова поворачивается в такт справа налево.
3. Сгибания позвоночника в стороны. Ладони скользят по туловищу и ногам, одна - вниз до колена и ниже, другая - вверх до подмышки. Голова поворачивается справа налево.
4. Поднимание рук с забрасыванием ладоней за спину, чтобы коснуться противоположной лопатки. Кивки головой вперед.
5. Вращение туловища справа налево с максимальным объемом движения. Пальцы сцеплены на высоте груди, и руки двигаются в такт с туловищем, усиливая вращения. Голова тоже поворачивается в стороны в такт общему движению.
6. Поочередное максимальное подтягивание ног, согнутых в колене, - к животу в положении стоя.
7. Перегибание через табурет максимально назад-вперед с упором носков стоп за кровать. Кивательные движения головой.
8. Приседание, держась руками за спинку стула.

Проверка гибкости:
В постели, держась за спинку кровати, забрасывать ноги кверху, чтобы колени достигали лба. 

Важно: Если простудили спину - упражнения временно прекратить, теплее укутать спину, и не передвигать тяжелые предметы!
                                                         ***********
Доктор Н.М. Амосов делал еще 300 движений пальцами и кистью, но их не описывал ( так как считал, что они необходимы только для его профессии хирурга.) .Но такая разминка пальцами и кистью нужны и всем остальным. Для чего?  Да  просто для того, чтобы быть как можно дольше физически и психически нормальным,  даже больше сказать - умным и любознательным человеком до - не старости, а подольше - без старости...
Движения пальцев,  как замечено, развивают ум и фантазию, и все, что из этого вытекает...
Так что - не зря,  далеко не зря - наши предки - дворяне воспитывали своих чад с помощью гувернеров - учителей музыки и танцев....


Вы здесь » МОЯ ПРОЗА ЖИЗНИ » Жизнь наша... » Весна...и усилия...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно